Спартак 2:0 Рубин
Российская Премьер-Лига 2011/2012 - 39 тур
Голы: Сухи, Эменике
Ребров, Макеев, Сухи, Пареха(к), Д.Комбаров, Макгиди, Брызгалов, Рафаэл Кариока (Ананидзе,72), Ари (Гатагов,88), Дзюба (Обухов,85), Эменике.
В первом тайме на поле шла примерно равная игра с переменным успехом. У спартаковцев выделялся активностью и нестандартными ходами Дзюба. Несколько раз Артем здорово разбирался с соперниками в чужой штрафной или на подступах к ней, но, увы, в концовке ему чуть-чуть не хватало везения. Как и Ари. Самая красивая комбинация с участием Дзюбы, Эменике и Ари случилась на 13-й минуте. Жаль, что наш бразилец пробил рядом со штангой. Был отрезок, когда острее атаковал «Рубин», но хладнокровные действия Артема Реброва свели на нет усилия казанцев. Наш вратарь оказался начеку и достал мяч из-под перекладины, когда случилась опасная срезка у Кузьмина. Затем Ребров здорово среагировал на удар Давыдова с близкого расстояния. А однажды высокорослый Сесар Навас пробил головой рядом со штангой. Во втором тайме на поле доминировали только красно-белые. Они выглядели свежее, лучше комбинировали, с большей страстью выгрызали мячи в единоборствах. Эменике своими резкими финтами «посадил на карточки» обоих центральных защитников «Рубина». Ари держал в постоянном напряжении и крайних беков гостей, и Рыжикову не позволял расслабиться, проверяя его ударами. Но счет продолжал оставаться ничейным. Переломным же, на наш взгляд, стала замена, произведенная Валерием Карпиным на 72-й минуте, когда на поле вместо Кариоки вышел Ананидзе. Этим тактическим ходом главный тренер «Спартака» сразил наповал своего коллегу из «Рубина». С выходом Жано у красно-белых появился классный последний пас. Грузинский легионер, изголодавшийся по игре в основном составе, провел свой отрезок блистательно. Именно он отдал пас на ход Эменике, и после мощного удара нигерийца москвичи заработали угловой, с которого был открыт счет. Причем результативную подачу с углового сделал вновь Жано, Макеев с ближней штанги технично переправил мяч в центр, где Сухи вовремя подставил ногу — 1:0. Затем Гекдениз чуть не наказал нашу оборону за грубую ошибку. И все же это был лишь эпизод. Спартаковцы поймали кураж и не собирались упускать победу. У Макгиди недалеко от чужой штрафной прошел умопомрачительный финт а-ля Зидан — жаль, без достойного продолжения. А вот у Эменике с завершением все было в порядке. Он разыграл эффектную и в то же время эффективную комбинацию с Ари, завершив её красивым ударом головой в падении. И новая прическа — ирокез — Эммануэлю не помешала, а пригодилась. На радостях после гола «Эм-29» исполнил свои фирменные акробатические трюки, которые болельщики в «Лужниках» не видели со времен хет-трика «Локомотиву». Отметим дебют в основном составе лучшего бомбардира нашего дубля Владимира Обухова, который заменил хорошо потрудившегося Дзюбу. А еще отметим, что впервые с 6 мая 2007 года «Спартак» победил «Рубин» на своем поле и распечатал заколдованные в «Лужниках» ворота казанцев. Эта победа позволила нашей команде обойти в турнирной таблице ЦСКА и выйти на второе место.