Гражданство: Бразилия

Игровой номер: 12

Луи́с Адриа́но де Со́уза да Си́лва – бразильский футболист, нападающий футбольного клуба «Спартак» Москва. Рост/Вес: 183/78.

Интернасьонал

В Бразилии Луис Адриано выступал за бразильский «Интернасьонал» из родного города Порту-Алегри. С 2004 года играл за молодежную команду, а в 2006-м дебютировал во взрослом чемпионате Бразилии. Вместе с клубом стал победителем Кубка Либертадорес 2006, хотя в финальных матчах против «Сан-Паулу» участия не принимал.

По результатам Кубка Либертадорес «колорадос» получили право участвовать в Клубном чемпионате мира в декабре 2006 года. В Токио в полуфинале против египетского «Аль-Ахли» 19-летний Адриано вышел на замену при счёте 1:1 и забил победный мяч на 72-й минуте. В финале в Иокогаме против «Барселоны» Луис вышел на замену во втором тайме при счёте 0:0, а на 82-й минуте победу бразильскому клубу принёс другой игрок, вышедший на замену — Адриано Габиру. Выступление в Японии привлекло к молодому форварду внимание ряда европейских клубов. В сезоне 2007 года Луис стал регулярно появляться в матчах Лиги Гаушу. В феврале 2007 года, после возвращения с победного для бразильцев молодёжного чемпионата Южной Америки в Парагвае, участвовал в составе «Интернасьонала» в матчах Кубка Либертадорес.

Шахтёр (Донецк)

2 марта 2007 года 19-летний нападающий перешёл в донецкий «Шахтёр», сумма трансфера составила 3 млн евро.

Первые годы Луис Адриано играл за «горняков» нерегулярно в первых трёх сезонах чемпионата Украины он провёл в сумме всего 30 матчей и забил 8 мячей. Постепенно Луису удалось стать ключевым игроком дончан.

В сезоне 2008/09 бразилец отметился несколькими важными мячами в розыгрыше Кубка УЕФА. В марте 2009 года в ответном матче 1/8 финала нападающий забил второй мяч в ворота московского ЦСКА (2:0), что позволило украинскому клубу выйти в следующий раунд (в Москве «Шахтёр» уступил 0:1). В апреле Луис Адриано принёс «оранжево-чёрным» победу в ответном матче 1/4 финала против «Марселя». 20 мая 2009 года вышел в стартовом составе и забил первый мяч в победном финале Кубка УЕФА против «Вердера» (победу «Шахтёру» в дополнительное время принёс бразилец Жадсон).

20 ноября 2012 года сделал хет-трик в гостевом матче Лиги чемпионов против датского «Норшелланна» («Шахтёр» победил 5:2, тем самым обеспечив себе выход в плей-офф турнира). При этом первый гол при счёте 1:0 в пользу «диких тигров» был забит после того, как Виллиан отдавал мяч хозяевам поля, в духе фейр-плей, а Луис Адриано перехватил мяч и без сопротивления со стороны соперника закатил в его в пустые ворота. После этого последовали бурные протесты хозяев поля, а «Шахтёр» не позволил «Норшелланну» сравнять счёт после возобновления игры с центра поля. Поступок бразильца и последующие действия футболистов «Шахтёра» вызвали заметную реакцию европейских спортивных СМИ и футбольных экспертов, которые практически единодушно осудили действия игроков донецкой команды. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда игрок забил мяч в подобной ситуации. Главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу извинился за гол своего подопечного. За свой гол Луис Адриано получил дисквалификацию по пятой статье дисциплинарного устава УЕФА («Принципы поведения»).

Сезон 2013/14 стал лучшим для нападающего в чемпионате Украины: он забил 20 мячей и впервые в карьере стал лучшим бомбардиром турнира (Адриано забил почти треть всех мячей «Шахтёра» в турнире). При этом Луис забил 9 мячей (включая 4 дубля) в последних 6 матчах чемпионата в апреле-мае 2014 года. Бразилец был признан лучшим футболистом чемпионата Украины целым рядом специалистов. Луис Адриано стал вторым бразильцем, ставшим лучшим бомбардиром чемпионата Украины, после Брандао (сезон 2005/06).

21 октября 2014 года в гостевом матче с БАТЭ отметился пента-триком, став вторым игроком после Лионеля Месси, забившим пять мячей в одном матче Лиги чемпионов, а также лучшим бомбардиром в истории «Шахтёра». Также в этом матче сделал самый быстрый «покер» в истории матчей Лиги чемпионов — 17 минут, обойдя предыдущих рекордсменов Дадо Пршо и Марио Гомеса на 7 минут. В ответном матче 5 ноября 2014 года забил три мяча. Луис Адриано стал четвёртым игроком в истории Лиги чемпионов, сделавшим три хет-трика после Филиппо Индзаги, Лионеля Месси и Марио Гомеса. При этом, кроме Адриано ни один бразилец не сделал более одного хет-трика за всю историю Лиги чемпионов (по состоянию на начало 2017 года).

В чемпионате Украины за карьеру Луис Адриано забил 77 мячей в 162 играх, но не сделал ни одного хет-трика. Тем не менее он является лучшим бомбардиром чемпионата Украины среди не украинских игроков (у лидирующего в списке лучших бомбардиров Максима Шацких из Узбекистана есть также украинское гражданство).

Милан

2 июля 2015 года перешёл в итальянский «Милан» за 8 миллионов евро, контракт рассчитан сроком на 5 лет. Свой первый гол забил в кубковой встрече в ворота «Перуджи», обеспечив победу «россонери» со счетом 2:0. В чемпионате Италии забил свой первый мяч 29 августа в ворота «Эмполи», принеся победу миланцам 2:1. В первом тайме также сделал результативный пас на Карлоса Бакку. В целом первый сезон провёл неудачно, в чемпионате забил всего 4 мяча (1 — с пенальти) в 26 матчах. Лидером нападения «дьяволов» был Карлос Бакка, забивший 18 мячей в 38 играх. В следующем сезоне Адриано окончательно лишился места в стартовом составе команды, лишь изредка выходя на замены. 14 января 2016 года в СМИ появилась информация, что Луис Адриано переходит в «Цзянсу Сунин» за 14 миллионов евро, но трансфер сорвался.

По итогам 2016 календарного года итальянское издание «La Repubblica» признало Луиса Адриано абсолютно худшим игроком в матчах чемпионата Италии. По оценкам издания бразилец в среднем получал оценку 5,288 по 10-балльной шкале в 13 сыгранных матчах в 2016 году.

В «Милане» Луис Адриано выиграл один трофей — Суперкубок Италии 2016, в матче за который он даже не вышел на замену.

Спартак

16 января 2017 года Луис Адриано подписал контракт со «Спартаком» до 2020 года. Луис Адриано повторил путь своего соотечественника и бывшего одноклубника по «Шахтёру» Фернандо, который перешёл в «Спартак» после сравнительного недолгого выступления за итальянский клуб (Фернандо после «Шахтёра» играл за «Сампдорию»).

В первом официальном матче за клуб Луис вышел в стартовом составе и отметился забитым мячом в ворота «Краснодара» в игре чемпионата России.

30 апреля 2017 года, восстановившись от травмы, полученной в игре с «Уфой», принял участие в дерби против ЦСКА и отметился голом на 32 минуте матча. В этом сезоне стал чемпионом России.

14 июля вышел в основном составе на победный матч Суперкубка России 2017 против московского «Локомотива» (2:1), забив первый гол в игре на 101-й минуте матча.

Мяч, забитый Адриано в ворота «Зенита» в матче 18-го тура, был признан болельщиками самым красивым голом команды в 2017 году.

В сезоне 2017/18 Адриано провёл за «Спартак» 25 матчей и забил 10 мячей. 14 августа 2018 года Адриано был удален с поля на 33-й минуте ответного матча третьего раунда квалификации Лиги чемпионов с ПАОКом (0:0). Нападающий «красно-белых» нанёс защитнику греческой команды Хосе Анхелю Креспо удар в живот, за что получил прямую красную карточку.

30 июля 2019 года «Спартак» и «Палмейрас» согласовали условия перехода нападающего Луиса Адриано в бразильский клуб.

Форвард выступал в составе красно-белых с начала 2017 года. С тех пор он провел за клуб 79 матчей и забил 25 голов, стал чемпионом и обладателем Суперкубка России.

Сборная Бразилии

В январе 2007 года Луис Адриано в составе молодёжной сборной Бразилии стал победителем молодёжного чемпионата Южной Америки, прошедшего в Парагвае. На турнире нападающий забил по мячу в ворота сборных Боливии (3:0) и Аргентины (2:2). Лидерами той бразильской сборной в нападении были Лукас Лейва из «Гремио» (4 забитых мяча) и 16-летний одноклубник Луиса Адриано по «Интернасьоналу» Алешандре Пато (5 мячей). В полузащите одним из лидеров был будущий партнёр Луиса Адриано по «Шахтёру» Виллиан из «Коринтианса».

12 ноября 2014 года в возрасте 27 лет дебютировал в национальной сборной Бразилии в товарищеском матче против Турции на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле (4:0). Тренер Дунга выпустил Луиса Адриано в стартовом составе и заменил на 73-й минуте на Роберто Фирмино из «Хоффенхайма», для которого это также был дебют в сборной. 18 ноября в Вене нападающий сыграл в товарищеском матче против Австрии (2:1), вновь выйдя в стартовом составе и будучи заменённым на Фирмино, который забил победный мяч на 83-й минуте.

В марте 2015 года принял участие ещё в двух товарищеских матчах сборной Бразилии: против Франции (3:1) и Чили (1:0). В игре с французами на «Стад де Франс» Луис Адриано заменил Фирмино на 88-й минуте при счёте 3:1. В игре против Чили в Лондоне на стадионе «Эмирейтс» Луис Адриано вышел в стартовом составе, на 60-й минуте был заменён на Фирмино, который вновь забил победный мяч на 71-й минуте. После этого Луис Адриано за сборную не играл.