Дата рождения: 8 марта 1995

Гражданство: Сенегал, Испания

Игровой номер: 9

Кейта Бальде – сенегальский футболист, нападающий сборной Сенегала и московского «Спартака» с 26 августа 2022 года. Рост/Вес: 178/86.

Кейта родился в сенегальской семье в испанском городе Арбусьес, входящим в состав Каталонии. В пять лет он оказался в футбольной академии клуба «Дамм», где провёл целых четыре года. В 2004 году успешно прошёл просмотры в «Барселоне» и начал тренировать в системе этого клуба. В 2010 году он отправился с молодёжкой «Барсы» на турнир в Катар, там Бальде подложил лёд в постель одного из своих товарищей по команде, а других закрыл в своих комнатах, предварительно испортив замочные скважины. Его юмор не был оценён и он был на время исключён из академии, а вскоре сенегалец был отправлен в аренду клуб из четвёртого дивизиона «Корнелья». В составе клуба Бальде забил 47 голов в течение одного сезона, после чего не захотел возвращаться в «Барселону». Игроком активно интересовался мадридский «Реал», а также британские клубы «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Лацио

Летом 2011 года Кейта стал игроком молодёжной команды «Лацио», считая, что в этом клубе у него больше шансов пробиться в основной состав. Римскому клубу пришлось раскошелиться на 300 000 фунтов, 10 % из которых отправились в бюджет «Корнельи». Весь следующий год Бальде не играл из-за правил УЕФА, запрещающих трансфер несовершеннолетних игроков без паспорта ЕС (к тому времени мальчик ещё не получил испанский паспорт).

В сезоне 2012/13 Бальде официально присоединился к «Лацио», а также начал ездить на сборы с основной командой. Сезон провёл в молодёжной команде, выступая в чемпионате Примаверы. В трёх матчах второй половины сезона 2012/13 Кейта оказывался в заявке матчей Серии A, однако на поле так и не выходил. 9 июня 2013 года в составе молодёжной команды выиграл чемпионат Примаверы, в финале была обыграна «Аталанта». 15 сентября 2013 года Кейта дебютировал за «Лацио» в матче 3-го тура чемпионата Италии против «Кьево» (3:0), выйдя на 90-й минуте вместо Луиса Педро Каванды. Также игрок начал выступать в рамках Лиги Европы, отметившись двумя голевыми передачами в двух стартовых встречах. 10 ноября 2013 года открыл счёт своим голам за «Лацио», поразив ворота «Пармы» (1:1) на 50-й минуте. 9 февраля 2014 года в римском дерби против «Ромы» (0:0) Кейта стал самым молодым игроком своего клуба, вышедшим на поле с первых минут. 27 февраля 2014 года забил свой первый мяч в еврокубках, поразив ворота «Лудогореца» (3:3) в матче 1/16 финала Лиги Европы, отличившись на первой минуте встречи. Во второй половине сезона отметился ещё четырьмя голами и пятью голевыми передачами. В феврале 2014 года начали поступать первые предложения о покупке талантливого хавбека. К игроку проявляли интерес такие клубы как «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Арсенал», но «Лацио» отклонил предложения. В первом сезоне он сыграл в 35 матчах, забив 6 мячей. Периодически в сезоне привлекался к играм молодёжной команды и 9 апреля 2014 года выиграл Кубок Италии среди молодёжных команд, где в финале была переиграна «Фиорентина».

Свой второй сезон в качестве игрока основной команды Кейта начал с дубля в матче 3-го раунда Кубка Италии против «Бассано» (7:0), в этой встрече провёл на поле 90 минут. По ходу сезона чередовал выходы в стартовом составе с выходами на замены. 29 апреля 2015 года в матче 33-го тура чемпионата Италии против «Пармы» (4:0) Бальде забил впервые за 359 дней после своего последнего гола в Серии A. 20 мая 2015 года стал финалистом Кубка Италии, где «Лацио» уступило «Ювентусу» со счётом 2:1. Всего в сезоне 2014/15 провёл за клуб во всех турнирах 29 матчей и забил 4 мяча.

Третий сезон в клубе начался 8 августа 2015 года в матче за Суперкубок Италии, в котором «Лацио» уступил «Ювентусу» со счётом 2:0, но Бальде в этом матче остался в на скамейке запасных. 18 августа 2015 года сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов, в котором вышел на замену в матче против немецкого клуба «Байер» (1:0), где забил единственный и победный мяч для своей команды, став лучшим игроком встречи. 20 апреля 2016 года Бальде сыграл свой сотый матч в футболке «Лацио» во встрече 34-го тура чемпионата Италии против «Ювентуса» (0:3). В сезоне 2015/16 провёл за клуб во всех турнирах 39 матчей и забил 5 мячей.

В сезоне сезона 2016/17 Бальде зарекомендовал себя как игрока стартового состава. 5 марта 2017 года в матче 27-го тура чемпионата Италии против «Болонья» (2:0) он сыграл свой сотый матч в Серии A. 23 апреля 2017 года сделал свой первый хет-трик в профессиональной карьере в матче 33-го тура чемпионата Италии против «Палермо» (6:2). 30 апреля 2017 года в матче 34-го тура чемпионата Италии против «Ромы» (3:1) в рамках римского дерби Бальде сделал дубль. 17 мая 2017 года он проиграл свой второй финал Кубка Италии и снова «Ювентусу» (1:2), проведя на поле 90 минут. Всего в сезон 2016/17 провёл за «Лацио» 34 матча и забил 16 мячей.

Бальде выступал за римлян с 2013 по 2017 год, проведя в общей сложности 137 матча, в которых забил 31 мяч и сделал 22 голевые передачи.

Монако

29 августа 2017 года перешёл в «Монако» за 30 миллионов евро без учёта бонусов, подписав контракт до 30 июня 2022 года. В новом клубе стал выступать под 14-м игровым номером. Дебютировал за «Монако» 13 сентября 2017 года в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Лейпцига» (1:1), выйдя на 74-й минуте вместо Адамы Диакаби. Первый матч в Лиге 1 провёл 16 сентября 2017 года в 6-м туре против «Страсбура» (3:0), выйдя на 59-й минуте вместо Стевана Йоветича. 21 октября 2017 года Кейта забил дебютный мяч за клуб в матче 10-го тура чемпионата Франции против «Кана» (2:0). Всего в сезоне 2017/18 провёл за «Монако» во всех турнирах 33 матча, забил 8 мячей и отдал 11 результативных передач. 4 августа 2018 года стал финалистом Суперкубка Франции, проиграв «Пари Сен-Жермен» (0:4), в этом матче вышел на замену на 46-й минуте вместо Самюэля Грансира.

Аренда в Интер

13 августа 2018 года перешёл на правах аренды в итальянский «Интернационале» до конца сезона 2018/19 с правом последующего выкупа. Стоимость аренды составила около 5-6 млн евро, а сумма выкупа была прописана в 30 млн евро. Дебютировал за клуб 19 августа 2018 года в матче 1-го тура чемпионата Италии против «Сассуоло» (0:1), выйдя на замену на 69-й минуте вместо Лаутаро Мартинеса. Свои первые мячи за «Интер» забил 24 ноября 2011 года в матче 13-го тура чемпионата Италии против «Фрозиноне» (3:0), оформив дубль, а также сделал голевую передачу. Всего за клуб провёл во всех турнирах 29 матчей, забив 5 мячей. После окончания арендного соглашения «Интер» не стал выкупать Бальде и он вернулся в расположение «Монако».

Сезон 2019/20 провёл за «Монако», сыграв во всех турнирах 26 матчей и забив 8 мячей, Бальде выходил в стартовом составе практически в каждой игре.

Аренда в Сампдорию

30 сентября 2020 года был арендован «Сампдорией» до конца сезона 2020/21 с правом выкупа за 10 млн евро. Дебютировал за клуб 17 октября 2020 года в матче 4-го тура чемпионата Италии против «Лацио» (3:0), выйдя на замену на 79-й минуте вместо Фабио Квальяреллы. Первый мяч за «Сампдорию» забил 23 декабря 2020 года в матче 14-го тура чемпионата Италии против «Сассуоло» (2:3), но в добавленное ко второму тайму время был удалён с поля. Всего в сезоне 2020/21 провёл во всех турнирах 26 матчей и забил 7 мячей. После окончания арендного соглашения вернулся в «Монако».

31 августа 2021 года французский клуб объявил об уходе Бальде, который провёл за «Монако» 60 матчей, забив 16 голов и отдав 15 результативных передач.

Кальяри

31 августа 2021 года перешёл в «Кальяри», заключив контракт на три года. Дебютировал за клуб 12 сентября 2021 года в матче 3-го тура чемпионата Италии против «Дженоа» (2:3), выйдя в стартовом составе и сыграв 65 минут. 19 сентября 2021 года в матче 4-го тура чемпионата Италии против «Лацио» (2:2) на 62-й минуте забил свой первый мяч за «Кальяри», отличившись в ворота своей бывшей команды. 1 октября 2021 года в матче 7-го тура чемпионата Италии против «Венеции» (1:1) на 19-й минуте забил свой 40-й мяч в Серии A, тем самым стал лучшим сенегальским бомбардиром в истории итальянской лиги. Всего в сезоне 2021/22 провёл за «Кальяри» во всех турнирах 26 матчей и забил 3 мяча. Так как по окончании сезона клуб вылетел в Серию B, то Бальде воспользовался пунктом в своём контракте, который позволял ему покинуть «Кальяри» свободным агентом в случае их вылета.

Спартак

26 августа 2022 года на правах свободного агента заключил контракт с московским «Спартаком» до 30 июня 2025 года. В новом клубе выбрал себе 9-й игровой номер. Дебютировал за «Спартак» 4 сентября 2022 года в матче 8-го тура чемпионата России против петербургского «Зенита» (1:2), выйдя на замену на 53-й минуте вместо Михаила Игнатова. 17 сентября 2022 года в связи с нарушением процедуры допинг-контроля во время выступлений за «Кальяри» Бальде был дисквалифицирован Национальным антидопинговым судом Италии до 5 декабря 2022 года.

16 ноября 2022 года возобновил тренировки в общей группе «Спартака». Первый матч после дисквалификации провёл 22 февраля 2023 года в первом матче 1/4 финала Кубка России против московского «Локомотива» (1:0), выйдя на 74-й минуте вместо Михаила Игнатова. Первый мяч за «Спартак» забил 4 апреля 2023 года в ответном матче 1/2 финала Кубка России против «Урала» (1:2) на 49-й минуте. Через четыре дня, 8 апреля 2023 года, забил свой первый мяч в чемпионате России, отличившись в матче 22-го тура против московского «Динамо» (3:3) на 40-й минуте. Всего в сезоне 2022/23 провёл за клуб 16 матчей, в которых забил четыре мяча и стал бронзовым призёром чемпионата России.