Гражданство: Россия

Игровой номер: 17

Антон Алексеевич Зиньковский – российский футболист, игрок московского «Спартака» с июня 2022 года. Рост/Вес: 175/67.

Ранние годы

Начал заниматься футболом в 2003 году в возрасте семи лет в академии новороссийского «Черноморца». В 12 лет проходил просмотры в академиях «Краснодара» и ЦСКА, где его «забраковали» из-за малого роста, а в московском «Спартаке» даже не стали просматривать. После чего поехал в школу «Чертаново», где его без проблем взяли и он провёл в ней пять лет. Там он не был стопроцентным игроком старта. 26 мая 2012 года помог «Чертаново» впервые в своей истории выиграть первенство России среди футбольных школ. Так как Зиньковский хотел играть ближе к дому, а самостоятельной команды «Чертаново» тогда не существовало, он после выпуска из школы летом 2013 года решил перейти в «Кубань», где начал выступать в молодёжном первенстве. Дебютировал за молодёжную команду 21 сентября 2013 года в матче 9-го тура против «Амкара» (0:3), выйдя на 85-й минуте. Всего за два сезона в молодёжном первенстве сыграл 8 матчей, так и не смог пробиться в основную команду.

Чертаново

Летом 2014 года решил вернуться в родное «Чертаново», где начал выступать в созданной профессиональной команде. Дебютировал на профессиональном уровне 27 сентября 2014 года в матче 11-го тура первенства ПФЛ против лискинского «Локомотива» (0:0), выйдя на 76-й минуте. Первый мяч за «Чертаново» забил 4 ноября 2014 года в матче 19-го тура первенства ПФЛ против «Орла» (2:2). В дебютном сезоне 2014/15 провёл 19 матчей и забил 3 мяча.

В сезоне 2015/16 провёл 21 матч, забил 3 мяча и был признан лучшим игроком «Чертаново» в сезоне.

Аренда в Зенит-2

19 августа 2016 года на правах аренды перешёл в «Зенит-2», соглашение было рассчитано до конца сезона 2016/17. Дебютировал за клуб 21 августа 2016 года в матче 9-го тура первенства ФНЛ против «Спартака-Нальчик» (0:1), выйдя на 81-й минуте вместо Алексея Гасилина. 24 сентября 2016 года провёл один матч за «Зенит» в молодёжном первенстве против «Анжи» (0:3). Всего за «Зенит-2» провёл 8 матчей, после чего 7 февраля 2017 года досрочно вернулся в «Чертаново».

Возвращение в Чертаново

В сезоне 2017/18 вместе с клубом стал победителем группы «Запад» первенства ПФЛ и вышел в ФНЛ, Зиньковский стал лучшим бомбардиром лиги с 18 забитыми мячами. Также по итогам сезона был признан лучшим игроком ПФЛ зоны «Запад» и лучшим игроком «Чертаново» в сезоне. В 22 матчах первой части сезона 2018/19 забил 11 мячей.

Всего за «Чертаново» провёл 104 матча, в которых забил 37 мячей и сделал 26 результативных передач.

Крылья Советов

10 января 2019 года Зиньковский перешёл в самарские «Крылья Советов», выступающие в чемпионате России. Дебютировал за клуб 2 марта 2019 года в матче 18-го тура чемпионата России против московского «Локомотива» (2:2), выйдя на замену на 90-й минуте вместо Александра Самедова. 12 апреля 2019 года забил свой первый мяч в премьер-лиге и за «Крылья Советов» в матче 23-го тура против «Рубина» (1:0). Всего в дебютном сезоне провёл 13 матчей и забил 1 мяч. Также провёл два матча и забил 1 мяч в переходных матчах между РПЛ и ФНЛ против «Нижнего Новгорода», тем самым помог своей команде сохранить прописку в лиге.

В сезоне 2019/20 провёл 27 матчей, отдал 8 голевых передач и занял по этому показателю третье место в РПЛ, пропустив вперёд нападающего «Зенита» Артёма Дзюбу и полузащитника московского «Спартака» Зелимхана Бакаева. Но по итогам сезона «Крылья Советов» покинули лигу.

16 августа 2020 года в матче 4-го тура первенства ФНЛ против песчанокопской «Чайки» (3:0) Зиньковский оформил дубль, забив на 33-й и 56-й минутах. Всего в сезоне 2020/21 в 37 матчах ФНЛ он забил 10 мячей и отдал 8 голевых передач, стал победителем первенства ФНЛ и финалистом Кубка России. По итогам сезона был признан лучшим полузащитником первенства ФНЛ.

25 июля 2021 года в матче 1-го тура чемпионата России против «Ахмата» (1:2) установил рекорд «Крыльев Советов» по успешным обводкам за тайм, совершив девять успешных обводок из 11 попыток. 30 ноября 2021 продлил контракт с клубом на два года. В сезоне 2021/22 игра «Крыльев» была основана на быстром переходе из обороны в атаку, которые часто разгонял Зиньковский, он выполнил больше всего навесов (135) и сделал больше всех ключевых передач (52). По итогам сезона стал лучшим ассистентом чемпионата России с девятью передачами, а также признан лучшим игроком «Крыльев Советов».

Всего выступал за клуб с 2019 по 2022 год, проведя во всех турнирах 117 матчей и забив 17 мячей.

Спартак

23 июня 2022 года перешёл в московский «Спартак», подписав контракт до 31 мая 2027 года. Сумма трансфера составила около 3,2 миллиона евро. Дебютировал за клуб 9 июля 2022 года в матче за Суперкубок России против петербургского «Зенита» (0:4), в котором вышел на 46-й минуте вместо Михаила Игнатова. Первый матч за «Спартак» в чемпионате России провёл 16 июля 2022 года в матче 1-го тура против «Ахмата» (1:1), в котором вышел в стартовом составе. 14 августа 2022 года в матче 5-го тура чемпионата России против «Сочи» (3:0) на 71-й минуте забил свой первый мяч за красно-белых.

Сборные России

В январе 2013 года был впервые вызван в сборную России до 17 лет под руководством Дмитрия Хомухи, за которую он провёл 4 товарищеских матча и забил 1 мяч. В январе 2016 года был вызван Николаем Писаревым в молодёжную сборную России, за которую провёл 3 матча.

20 сентября 2021 года впервые попал в расширенный список сборной России на отборочные матчи к ЧМ-2022 со сборными Словакии и Словении, но в окончательный список, опубликованный 27 сентября 2021 года, не попал.