Гражданство: Россия

Игровой номер: 7

Александр Сергеевич Соболев – российский футболист, центральный нападающий московского «Спартака» с 29 января 2020 года. Рост/Вес: 195/85.

Воспитанник футбольного клуба «Динамо» Барнаул. В 2015 году выступал за второй состав команды в третьем дивизионе.

Перед началом сезона 2016/17 перешёл в футбольный клуб «Томь» и начал выступать за молодёжную команду. В осенней части молодёжного первенства забил 9 голов в 15 матчах. 21 ноября 2016 года впервые попал в заявку на матч премьер-лиги против «Терека», но на поле не вышел.

5 декабря 2016 года дебютировал в премьер-лиге, выйдя в основном составе «Томи» в гостевой игре против «Уфы». 10 апреля 2017 года забил дебютный гол в домашнем матче против казанского «Рубина», который закончился ничьей 2:2. Свой первый гол футболист посвятил сыну. Всего в дебютном сезоне Александр забил три гола за томский клуб.

«Крылья Советов» и аренда в «Енисей»

29 декабря 2017 года подписал контракт на четыре года с самарским клубом «Крылья Советов», на тот момент выступавшим в Футбольной национальной лиге. Первый свой мяч забил 4 марта 2018 года в первом матче после зимнего перерыва — в выездной игре против петербургского «Динамо». Первый хет-трик в карьере оформил 7 апреля 2018 года в ворота «Спартака-2». Всего в весенней части первенства ФНЛ 2017/18 провёл за самарский клуб 12 матчей, в том числе десять игр в основном составе, в которых забил семь мячей. «Крылья Советов» вышли в Премьер-лигу, но в осенней части чемпионата 2018/19 Соболев редко появлялся в основном составе, чаще выходя на замену или оставаясь в запасе и забил всего один мяч.

В начале 2019 года, до конца сезона 2018/19 на правах аренды перешёл в «Енисей», которому, впрочем, не смог помочь уйти с последнего места в турнирной таблице Премьер-лиги и не вылететь в Футбольную национальную лигу.

С начала сезона 2019/20 вернулся в основной состав «Крыльев Советов». В первом туре в Самаре сделал дубль в ворота ЦСКА (2:0). По итогам июля 2019 года (три мяча и одна передача в трёх матчах) был признан лучшим футболистом месяца в Российской премьер-лиге, став первым в истории игроком «Крыльев Советов», получившим эту награду. В августе забил по мячу в ворота «Локомотива» (1:2), «Урала» (3:1) и «Спартака» (1:2). В трёх сентябрьских матчах чемпионата России забил по мячу в ворота «Краснодара» (2:4) и «Тамбова» (2:0). 5 октября в матче 12-го тура РПЛ против «Сочи» (2:0) забил два мяча.

Спартак Москва

29 января 2020 года перешёл в московский «Спартак» на правах аренды, соглашение рассчитано до конца сезона 2019/20. Стоимость аренды составила € 500.000, в соглашении прописана сумма выкупа прав на футболиста по окончании сезона — € 4.500.000, также с лета зарплата Соболева в «Спартаке» должна составить около € 1.800.000 за сезон плюс бонусы за командные достижения, она выросла в 5 раз по сравнению с «Крыльями» (2,2 миллиона рублей в месяц).

Сезон 2019/2020

31 января 2020 года провёл свою первую тренировку в «Спартаке» на сборе в Катаре[16]. 8 февраля 2020 года в матче 3-го тура товарищеского турнира в Катаре кубке «Париматч» Премьер против белградского «Партизана» (3:2) на 48-й минуте матча забил мяч и помог своей новой команде добиться победы на турнире. Дебютировал за «Спартак» 29 февраля 2020 года в гостевом матче 20-го тура чемпионата России против московского «Динамо» (2:0), вышел в стартовом составе и на 29-й минуте матча сделал голевую передачу на Зелимхана Бакаева.

18 мая 2020 года «Спартак» выкупил у «Крыльев Советов» трансфер Александра Соболева и заключил с ним долгосрочный контракт. Зарплата Соболева в «Спартаке» будет составлять 1,2 миллиона евро в год. 20 июня 2020 года в гостевом матче 23-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала» (3:2) c передачи Зелимхана Бакаева забил свой первый мяч за «Спартак». 15 июля 2020 года в домашнем матче 29-го тура чемпионата России против «Ахмата» (3:0) на 81-й минуте матча с передачи Самюэля Жиго забил мяч. 19 июня 2020 года в полуфинале кубка России против петербургского «Зенита» (1:2) на 45-й минуте матча с передачи Зелимхана Бакаева забил мяч. Всего в сезоне 2019/20 за «Спартак» провёл 13 матчей (11 в РПЛ и 2 в кубке России), забил 3 мяча (2 в РПЛ и 1 в кубке России) и сделал 3 голевые передачи (2 в РПЛ и 1 в кубке России).

Сезон 2020/2021

Перед началом сезона 2020/21 Соболев сменил 77-й игровой номер на 7-й, под которым ранее играл Аяз Гулиев. 9 августа 2020 года в домашнем матче 1-го тура чемпионата России с «Сочи» (2:2) на 8-й минуте с передачи Романа Зобнина забил первый мяч «Спартака» в новом сезоне, также по итогу матча был признан лучшим игроком. 23 августа 2020 года в матче 4-го тура чемпионата России против московского «Локомотива» (2:1) на 58-й минуте вышел на поле вместо Эсекьеля Понсе и 81-й минуте матча с передачи Алекса Крала забил мяч, который принёс «Спартаку» победу в дерби. 29 августа 2020 года в домашнем матче 6-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала» (2:1) вышел в стартовом составе и провёл на поле весь матч, а на 41-й минуте с передачи Зелимхана Бакаева забил мяч. 16 сентября 2020 года в матче 1-го тура элитного группового этапа кубка России 2020/21 против «Родины» (5:1) на 35-й минуте матча с передачи Романа Зобнина забил мяч.

Сборная России

17 января 2018 года впервые получил вызов Евгением Бушмановым в молодёжную сборную России. Дебютировал за молодёжную сборную 7 сентября 2018 года в товарищеском матче против молодёжной сборной Египта (1:1), выйдя на замену на 46-й минуте матча вместо Ильи Жигулёва. Второй матч за сборную России по футболу (до 21 года) провёл в проигранной с Сербией встрече (1:2), выйдя на замену на 84-й минуте матча вместо Георгия Мелкадзе. Таким образом, всего за молодёжную сборную России провёл 2 матча.

6 октября 2019 года после полученной травмы Фёдором Смоловым, впервые был вызван Станиславом Черчесовым в основную сборную России на матчи отбора на Чемпионат Европы 2020 на матчи с Шотландией и Кипром, но на поле так и не вышел, хоть и был на скамейке запасных в матче с Кипром. 30 августа 2020 года после того, как получил травму Евгений Луценко, Соболев второй раз был вызван в сборную на Лигу наций 2020/21 на матчи против сборных Сербии и Венгрии.