9 спартаковских рекордов Симоняна

«Девятка» — родной номер олимпийского чемпиона Мельбурна Никиты Павловича Симоняна. Под ним он играл практически всю свою блистательную карьеру центрфорварда, а после ее окончания успешно тренировал «Спартак» на протяжении многих лет. В юбилей нашей легенды мы хотим вспомнить девять наиболее значимых спартаковских рекордов, установленных Симоняном.

Никита Павлович Симонян

РЕКОРД №1. 160 голов — в официальных матчах

Никита Симонян является лучшим спартаковским бомбардиром всех времен. С 1949 по 1959 год он забил за нашу команду 160 голов, причем только два из них — с пенальти. Отметим, что во времена Симоняна-футболиста советские клубы еще не участвовали в еврокубках. В противном случае в графе «забитые мячи» у Никиты Павловича значилась бы еще более внушительная цифра. Для сравнения: у Сергея Родионова, который значится на втором месте в списке лучших бомбардиров за всю историю «Спартака», — 153 гола. А у ближайшего преследователя Симоняна из ныне действующих игроков Квинси Промеса — 73.

Вот все команды, которым забивал Симонян за свою спартаковскую карьеру:

  • 15 — «Локомотив» (Москва);
  • 11 — «Динамо» (Москва);
  • 10 — «Динамо» (Тбилиси), «Динамо» (Минск);
  • 8 — «Зенит» (Ленинград), «Шахтёр» (Сталино), «Крылья Советов» (Куйбышев);
  • 7 — ЦДКА (Москва), «Нефтяник» (Баку);
  • 6 — «Динамо» (Киев), «Динамо» (Ленинград), «Буревестник» (Кишинёв);
  • 5 — «Торпедо» (Москва), «Локомотив» (Харьков), «Даугава» (Рига), «Динамо» (Ереван), «Торпедо» (Сталинград), ОДО (Свердловск);
  • 4 — «Спартак» (Тбилиси);
  • 3 — ВВС (Москва), «Адмиралтеец» (Ленинград), «Спартак» (Вильнюс), ОДО (Ташкент);
  • 2 — ВМС (Москва, «Спартак» (Ногинск);
  • 1 — «Трудовые резервы» (Ленинград), «Торпедо» (Горький), СКВО (Ростов-на-Дону), МВО (Москва), «Спартак» (Ужгород), ОСК (Львов), ОДО (Новосибирск), «Металлург» (Запорожье).

РЕКОРД №2. 34 гола — за один чемпионат

В 1950 году Симонян установил не только рекорд «Спартака» по забитым мячам за один чемпионат страны — 34, но и рекорд Советского Союза. Это достижение по-прежнему является лучшим за всю спартаковскую историю. Второй результат тоже у Симоняна — 26 голов в 1949 году. В российской истории лучший показатель был у Веллитона: в 2009 году он забил 21 гол.

РЕКОРД №3. 39 голов — за один сезон

В 1950 году Симонян установил еще один спартаковский рекорд по забитым мячам за один сезон. К его 34 голам в чемпионате он добавил 5 мячей, забитых в Кубке СССР. В итоге получается цифра 39. Кстати, в Англии статистику голов частенько вели по сезону в целом, с учетом всех кубков, а не только по чемпионату страны. Этот факт любит подчеркивать сам Никита Павлович.

Никита Павлович Симонян

РЕКОРД №4. 25 голов — в Кубке страны

Больше Симоняна в кубках страны не забивал никто — 25 голов. Он дважды завоевывал Кубок СССР как футболист — в 1950 и 1958 годах. И при этом дважды отличался в финалах: в 1950 году на промокшем от проливного дождя поле стадиона в Петровском парке он ассистировал Виктору Терентьеву, а в 1958-м забил решающий, «хрустальный» гол в ворота московского «Торпедо» в присутствии рекордных 110 тысяч зрителей в Лужниках. На счету его ближайшего преследователя Галимзяна Хусаинова — 23 кубковых гола.

РЕКОРД №5. Трижды лучший бомбардир в чемпионатах страны

Симонян чаще других красно-белых становился лучшим снайпером чемпионата страны. Это произошло в 1949, 1950 и 1953 годах. В российский период дважды лучшими бомбардирами в чемпионате страны становились Роман Павлюченко и Веллитон. К слову, Симонян чаще других спартаковцев забивал в чемпионатах страны — 135 голов. У его ближайшего преследователя Сергея Родионова — 124.

Кроме того, Никита Павлович дважды был автором золотых голов в чемпионатах СССР: в 1953 году он забил победный мяч в ворота куйбышевского «Зенита», а в 1956-м отличился в матче с киевскими динамовцами, где спартаковцев теоретически устраивала и ничья. В российское время это симоняновское достижение повторил Андрей Тихонов, который также дважды (в 1993 и 1996 годах) забивал золотые мячи.

РЕКОРД №6. 11 хет-триков

Симонян оформил 11(!) спартаковских хет-триков: в 1949 году в матчах со сталинградским «Торпедо», куйбышевскими «Крыльями Советов», московским «Локомотивом», в 1950-м — с бакинским «Нефтяником», вновь с московским «Локомотивом» и рижской «Даугавой», в 1951-м — с ташкентским ОДО, в 1952-м — с минским «Динамо» и свердловским ДО, в 1953-м — с вильнюсским «Спартаком», в 1957-м — с ленинградским «Зенитом».

Ближайшие преследователи отстали внушительно: по 4 хет-трика на счету Ивана Конова и Сергея Родионова.

РЕКОРД №7. 0,65 — наивысшая средняя результативность для игроков, забивших более 20 голов

Симонян лучший в истории «Спартака» и по этому показателю. Как мы уже отмечали выше, в 245 официальных матчах он забил 160 голов, что означает 0,65 мяча в среднем за игру. На втором месте форвард 30-х Павел Корнилов, который в 72 матчах наколотил 40 голов. Из ныне играющих в «Спартаке» наивысший результат у Квинси Промеса — 0,47 мяча в среднем за игру.

РЕКОРД №8. Самый титулованный тренер «Спартака» в советский период

В качестве главного тренера нашей команды Никита Павлович дважды становился чемпионом СССР (1962, 1969) и трижды завоевывал Кубок СССР (1963, 1965, 1971). Ни один из спартаковских тренеров в советское время не может похвастаться таким количеством трофеев.

Отметим, что в истории отечественного футбола лишь двум людям — Николаю Гуляеву и Никите Симоняну — удавалось сотворить «золотые дубли» как игроку и как главному тренеру. Гуляев это сделал в «Спартаке» (в 1938, 1939 годах как игрок и в 1958-м как тренер). Симонян-футболист оформил «золотой дубль» в 1958 году в «Спартаке», а в 1973-м как главный тренер — в ереванском «Арарате».

Никита Симонян и Диего Марадона проводят жеребьевку

РЕКОРД №9. Самый великий чемпионский «Спартак» (1969 год) по проценту набранных очков

В конце 60-х Симонян создал команду-мечту, которая нарушила гегемонию киевского «Динамо» в чемпионатах СССР. В 1969 году красно-белые под руководством Никиты Павловича в красивом стиле выиграли союзное первенство. Если вести подсчет во всех чемпионатах страны, исходя из трехочковой системы за победу, то именно эта команда из всех чемпионских «Спартаков» набрала наибольший процент очков — 84,38! Браво, Никита Павлович!

Никита Симонян и Пеле

spartak.com

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

# елена
Никита Павлович - великий футболист и прекрасный человек! Дай бог ему долгой жизни