03.07.2019. Дьёр (Венгрия) - Спартак 0:3

Товарищеские и предсезонные матчи ФК Спартак
Голы: 0:1 Мелкадзе (3, Ананидзе), 0:2 Луис Адриано (34), 0:3 Жиго (59).

«Спартак»: Ребров (к), Баду, Гапонов, Жиго, Маслов (Ещенко, 63), Гулиев, Умяров, Ананидзе (С. Бакаев, 46), Мелкадзе, Глушенков (Ломовицкий, 63), Луис Адриано (Ташаев, 46).

Дьёр (Венгрия). Стадион «ЭТО Парк».

Этот контрольный матч изначально не планировался, но он был необходим тренерскому штабу «Спартака». Во-первых, чтобы проверить в деле ближайший резерв. А во-вторых, чтобы предоставить дополнительную игровую практику тем футболистам, кому она требовалась. Поэтому договоренность с венгерским «Дьёри ЭТО», достигнутая по ходу австрийского сбора, была весьма кстати. До места проведения встречи в Венгрии спартаковцы добрались на автобусе за два с половиной часа. Но отправились в соседнюю страну не все: часть основного состава красно-белых осталась тренироваться в Австрии, готовясь к завтрашнему поединку с «Краснодаром».

Отметим, что спартаковцы однажды встречались с этим венгерским клубом. Дело было в январе 2009 года на турецком сборе. Тогда красно-белые одержали победу со счетом 2:0 благодаря голам Артура Малояна и Никиты Баженова. «Дьери ЭТО» сейчас выступает во втором дивизионе Венгрии, куда рухнул из-за финансовых проблем. Хотя относительно недавно, в 2013 году, зелено-белые были чемпионами своей страны. А всего они четырежды выигрывали чемпионский титул и четырежды завоевывали Кубок Венгрии, а в далеком 1965 году даже доходили до полуфинала Кубка чемпионов. Стадион у «Дьёри ЭТО» рассчитан на 20 тысяч зрителей. Интересно, что за одними из ворот расположена не трибуна, а отель. И окна верхних трех этажей выходят прямо на поле. Так что посетители могут смотреть футбол прямо из своих номеров. Правда, в данном случае вход на стадион для всех болельщиков был свободный.

Стартовый состав «Спартака» выглядел не совсем обычно. Пост номер один занял Ребров, справа в обороне действовал немец африканского происхождения Баду, находящийся на просмотре, слева – Маслов, в центре обороны – Жиго и Гапонов, пару опорников составили Умяров и Гулиев, по краям полузащиты расположились Глушенков (справа) и Мелкадзе (слева), роль плеймейкера исполнял Ананидзе, а на острие атаки вышел Луис Адриано.

Москвичи начали по-хозяйски и довольно быстро открыли счет. Ананидзе сыграл в «стенку» с Мелкадзе, отбросил мяч ему под удар, и Георгий с лета аккуратно положил футбольный снаряд в нижний угол. Красно-белые удвоили результат ближе к концу первого тайма: Луис Адриано, подкараулив ошибку соперника, нанес классный обводящий удар с 22-х метров. Голкипер хозяев отчаянно прыгнул, но парировать мяч не сумел.

После перерыва у нас на флангах появились Солтмурад Бакаев (справа) и Ташаев (слева), при этом Мелкадзе переместился на позицию центрфорварда, а Глушенков стал играть чуть ниже под ним.

В середине второго тайма спартаковцы забили третий гол: после подачи углового мяч отскочил от венгерского футболиста, и Жиго, подставив голову, без сопротивления замкнул дальнюю штангу. После этого наш тренерский штаб выпустил Ещенко на позицию левого защитника, а Ломовицкий заменил Глушенкова на месте плеймейкера. На 79-й минуте впервые серьезнейшим образом в игру вступил Ребров, совершивший подряд два сейва. Большего венгры создать не смогли.

Наши же под занавес встречи должны были забивать четвертый мяч: у красно-белых получилась стремительная контратака, однако в ее концовке спартаковцы перемудрили и простили соперника.