2. Матчи
  3. Отборочный турнир Чемпионата Европы 2016
Россия 4:0 Лихтенштейн
Отборочный турнир Чемпионата Европы 2016 - 1 тур
Голы: 1:0 Бюхель (автогол, 4), 2:0 Фрик (автогол, 50), 3:0 Комбаров (пенальти, 54), 4:0 Дзюба (65)
Россия: Акинфеев (Лодыгин, 72), В.Березуцкий, Смольников, Игнашевич, Д.Комбаров, Черышев, Глушаков, Самедов, Дзагоев (Оздоев, 64), Кокорин, А.Кержаков (Дзюба, 46).

Лихтенштейн: Йеле, Саланович, Бургмайер, Кристен (Брэндле, 64), Полверино (Губсер, 73), Бюхель, Хаслер, Визер, Фрик, Йылдыз, Квинтанс (Вольфингер, 87).

Текстовая трансляция матча

Сборная России в матче первого тура отборочного турнира Евро-2016 разгромила Лихтенштейн. Дважды гости поразили собственные ворота, еще по разу мяч в сетку отправили спартаковцы Дмитрий Комбаров и Артем Дзюба.

Сборная Лихтенштейна попалась в отборочном цикле нашей команде в третий раз. Все четыре игры у карликового государства мы выиграли. Правда, иногда это делали с натягом с разницей в один матч.

Фабио Капелло в этот раз избрал сверхатакующий состав. Даже в опорной зоне действовал потенциальный игрок атаки — Алан Дзагоев. На острие был выдвинут Александр Кержаков, а из глубины ему помогал Александр Кокорин. Как это часто бывает в матчах между соперниками разного класса, обычно все решает в матче быстро забитый гол. Забиваешь в начале — и лишаешь себя возможной нервотрепки. Иногда что-то может пойти не так или вратарь соперника поймает кураж. В случае со сборной России второй матч подряд все складывается в этом плане благополучно: в прошлый раз Кержаков уже к 12-й минуте сделал дубль, а Лихтенштейну с первой же попытки могучим ударом со штрафного забил Игнашевич. 35-летний защитник забивает вторую игру подряд! Правда, гол в итоге был записан на защитника гостей, от которого отрикошетил мяч.

По хорошему, исход матча должен был решаться в первом тайме. Голевых моментов у ворот Петера Йеле было создано предостаточно. Оба наших форварда упустили несколько хороших моментов, особенно грешил транжирством Кокорин. Форварда «Динамо» словно отрезало в последних матчах — моменты возникают регулярно, но реализация отсутствует. Вот и Лихтенштейну он мог делать хет-трик, однако мяч в ворота упорно не шел. Почувствовали это и трибуны, которые затянули пожелание для Фабио Капелло: «Дзюба!». Когда Артем выбежал в зону разминки, в его адрес снова раздались овации.

Как не удивительно, но итальянский специалист услышал голос народа и произвел в перерыве замену. Правда, убрал с поля Кержакова, а не Кокорина. Артем тут же включился в прессинг, заставляя соперников ошибаться. Именно он поборолся с защитником и коротким пасом вывел один на один Дзагоева. Армеец пробил во вратаря, однако мяч отскочил на набегающего защитника гостей Марио Фрик, который в итоге срезал мяч в свои ворота. Второй автогол, когда такое было?

И почти сразу же сборная России забила в третий раз. Дзюба красиво корпусом укрыл мяч, финтом ушел от защитника и был сбит в штрафной. Мяч без лишних разговоров взяли в руки Дмитрий Комбаров и хладнокровно реализовал пенальти.

Трибуны требовали гола от Дзюбы, и он был близок к тому, чтобы впервые отличиться в футболке национальной сборной на 63-й минуте. После подачи слева Комбарова, он перевисел защитника в воздухе и пробил в перекладину. Тут же во второй раз Артем перепрыгнул защитника, но классно сыграл голкипер. И все-таки Артем добился своего пару минут спустя, закатив мяч в пустые ворота после паса Кокорина, на скорости ворвавшегося в штрафную и точный пас. Есть дебютный гол за сборную! Можно себе только представить, с каким азартом форвард играл бы на чемпионате мира.

Вторую часть тайма россияне провели чуть менее активно. Оно и понятно — результат был сделан. Фабио Капелло решился даже на редкий шаг — снял с игры основного вратаря сборной Игоря Акинфеева и дал провести первый отборочный матч Юрию Лодыгину.

Сборная России одержала уверенную победу в первом матче отборочного цикла Евро-2016. На очереди более серьезные соперники, но это уже другая история. А пока можно поздравить нашу команду с первыми тремя очками.