17.02.2013. Спартак - Днепр (Украина) 2:0

Спартак 2:0 Днепр (Украина)
Товарищеские и предсезонные матчи ФК Спартак
Голы: Голы: 1:0 Яковлев (Рафаэл Кариока) (56). 2:0 Д. Комбаров (с пенальти, Уорис) (78).
Песьяков, К. Комбаров, Сухи, Боккетти, Д. Комбаров (к), Ари, Рафаэл Кариока, Чельстрём (Зубарев, 84), Хурадо, Яковлев (Ананидзе, 76), Козлов (Уорис, 46).
Стадион "Муниципальный" (Марбелья, Испания).

«Днепр» занимает сейчас второе место в чемпионате Украины. Днепропетровскую команду возглавляет испанец Хуанде Рамос, за нее выступают такие известные футболисты сборной Украины, как Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Селезнев. Последний раз мы встречались с «Днепром» на сборах в марте 2002 года. Тогда спартаковцы победили со счетом 4:2.

В 80-е годы афиша такого матча уступала лишь поединку спартаковцев с киевскими динамовцами. Трижды «Спартак» с «Днепром» лоб в лоб боролись за золото союзного первенства. В 1983 году успех праздновали украинцы, в 1987 и 1989 годах — москвичи, оставив днепропетровцев серебряными призерами. В последнем матче в рамках чемпионата СССР в 1991 году красно-белые взяли верх над красно-желтыми (да-да, тогда у болельщиков днепропетровцев были не нынешние сине-белые, а именно такие цвета) на выезде со счетом 2:0. Голы у наших забили Шалимов и Мостовой. Всего же в союзные времена команды играли между собой 36 раз: 15 побед на счету «Спартака», 14 матчей завершились вничью и 7 раз успех праздновал «Днепр», при разнице мячей 46–31 в пользу красно-белых. А последний раз на сборах мы встречались с «Днепром» в марте 2002 года и выиграли у него — 4:2.

У днепропетровцев, к слову, сезон уже начался: они уже играют в 1/16 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем». Так что с «физикой» у украинцев все было в порядке. Однако наши визуально в этом компоненте им не уступали, а в технике владения мячом и командном взаимодействии превосходили. Москвичи владели весомым территориальным преимуществом: были острые прострелы с флангов, был дальний «выстрел» Яковлева, отраженный голкипером, был великолепный удар Ари с лета в перекладину после отличной диагонали Дмитрия Комбарова, но до перерыва счет так и остался «сухим».

Размочили его спартаковцы на 56-й минуте, когда у Кариоки прошел превосходный пас вразрез, Яковлев выскочил под углом один на один с голкипером «Днепра» и технично «парашютиком» подсек мяч в ворота.

Тут же Чельстрём после скидки Ари мог удвоить результат, но немного промахнулся при ударе с лёта метров с одиннадцати.

Кстати, после перерыва с выходом на замену Уориса поменялись амплуа у игроков линии атаки: Яковлев перешел с левого фланга на правый, Хурадо с позиции оттянутого форварда сместился на левый край, поменявшись местами с Ари. На острие же нападения действовал наш ганский новичок, и вновь Уорис сыграл продуктивно. Именно он заработал пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Комбаров.

В обороне же спартаковцы действовали предельно внимательно и заслуженно победили «Днепр» с тем же счетом, что и 22 года назад в последнем матче союзного первенства.