Гус Тил

Гус Беренд Тил – нидерландский футболист, полузащитник молодёжной сборной Нидерландов и московского «Спартака» с 05.08.2019 до лета 2022 года. Рост/Вес: 186/78.

Родился в Самфье — небольшой деревне в замбийской провинции Луапула на границе с ДР Конго. Отец футболиста — специалист по разрешению военных конфликтов в странах третьего мира, поэтому Гус некоторое время провёл в Замбии, позже переехал в Мозамбик, а в Нидерланды вернулся только в 4 года, как и его братья и сестра: Дан, Крис, Клэрти.

До 12 лет Гус чаще занимался футболом на улицах, чем в школе. В 2010 году впервые попал в Академию АЗ — Алкмар находится всего в 40 км от центра Амстердама, поэтому доехать туда не было проблемой. Поначалу учёба давалась парню лучше, чем футбол. В средней школе Тил получил VWO — самый престижный диплом о голландском образовании, который получают меньше 20 % всех школьников страны. Из-за небольшого роста и худощавого телосложения, Тил дважды чуть не покинул АЗ: в 15 и в 17 лет. Но тренеры из Алкмара верили, что Гус прибавит в «физике», и продолжали ставить в состав. В 2016 году окончил академию и стал играть за фарм-клуб «АЗ» — «Йонг АЗ»

C сезона 2016/17 — игрок основной команды. 4 августа 2016 года дебютировал в Лиге Европы в поединке против греческого клуба ПАС, выйдя на замену на 71-й минуте вместо Йориса ван Оверема.

18 сентября 2016 года дебютировал в Эредивизи в поединке против «ПЕК Зволле», выйдя на замену на 71-й минуте и отличившись на 87-й. Стал капитаном команды в сезоне 2018/19.

Спартак

5 августа 2019 года перешёл в московский «Спартак», контракт был подписан на 4 года. Сумма трансфера составила 18 млн евро, это самая дорогая покупка в истории «Спартака». Тил, который выбрал себе 8-й игровой номер, стал третьим голландцем в истории «Спартака» после Квинси Промеса и Деми де Зеува. 11 августа 2019 года в 5-м туре чемпионата России дебютировал за «Спартак» в игре против «Ахмата» (3:1), в этом матче вышел в стартовом составе и провёл весь матч, а также сделал две голевые передачи на Зелимхана Бакаева и Андре Шюррле. 25 августа 2019 года в гостевом матче 7-го тура чемпионата России забил свой первый мяч за «Спартак» с передачи Зелимхана Бакаева, поразив ворота самарских «Крыльев Советов» (2:1) на последних минутах матча и принеся своему клубу победу.

Аренда во «Фрайбург»

3 сентября 2020 года перешёл на правах аренды в немецкий «Фрайбург» до конца сезона 2020/21 с возможностью продления еще на год. Дебютировал за «Фрайбург» 22 ноября 2020 года в матче 8-го тура чемпионата Германии против «Майнц 05» (1:3) выйдя на замену на 88-й минуте матча. Всего в сезоне 2020/21 провёл за «Фрайбург» 7 матчей, также провёл 4 матча и забил 4 мяча за фарм-клуб команды — «Фрайбург II» в региональной лиге.

Аренда в Фейеноорд

2 июня 2021 года продлил контракт со «Спартаком» до 31 мая 2024 года и перешёл на правах аренды в «Фейеноорд» до конца сезона 2021/22.

Дебютировал за «Фейеноорд» 22 июля 2021 года в матче 2-го квалификационного раунда Лиги конференций против «Дриты» (0:0) выйдя в стартовом составе и проведя на поле 81 минуту. 29 июня 2021 года во втором матче против «Дриты» забил свои первые мячи за клуб, сделав хет-трик и тем самым помог своей команде пройти дальше. Всего в сезоне 2021/22 за «Фейеноорд» во всех турнирах провёл 49 матчей и забил 21 мяч.

ПСВ

4 июля 2022 года перешёл в ПСВ, подписав контракт до 30 июня 2026 года.

Сборная Нидерландов

До 18 лет тренеры юношеских сборных Голландии вообще не обращали внимания на Тила. Все из-за небольшого роста и худощавого телосложения. В 2017 году вызывался в молодёжную сборную Нидерландов.

26 марта 2018 года в возрасте 20 лет дебютировал в национальной сборной под руководством Рональда Кумана в товарищеском матче против сборной Португалии, тренер сборной Нидерландов попробовал Тила на правом фланге в схеме с 3 защитниками, выпустив его на 12 минут.