Алекс Крал

Алекс Крал — чешский футболист, опорный полузащитник сборной Чехии московского «Спартака» с 01.09.2019 по 01.06.2022. Рост/Вес: 187/80.

Родился в словацком городе Кошице. Вскоре его семья перебралась в Чехию, в Брно, где Крал начал футбольную карьеру в академии местного клуба «Моравска Славия Брно», в котором пробыл с 2004 по 2007 годы. В 2007 году получил приглашение в клуб «Зброёвка» из Брно и перешёл в академию этого клуба, в котором пробыл до 2012 года. В 2012 году, в возрасте 13 лет, оказался в академии пражской «Славии», где провёл следующие пять лет до 2017 года.

Теплице

В феврале 2017 года в поисках игровой практики, чтобы как следует окунуться уже во взрослый футбол, перебрался в «Теплице», за который выступал два сезона. С сезона 2016/2017 он начал привлекаться к тренировкам и играм основной команды. 7 мая 2017 года дебютировал в чемпионате Чехии в поединке против «Градец-Кралове», заменив на 90-й минуте Яна Вошаглика. Первый мяч за «Теплице» забил 19 сентября 2017 года в матче 3-го раунда Кубка Чехии против «МАС Таборско» (4:3). Первый мяч в чемпионате Чехии забил 10 марта 2018 года в матче 20-го тура против «Фастава» (2:1). В составе «Теплице» провёл 48 матчей во всех турнирах, забил 2 гола и отдал 5 результативных передач.

Славия (Прага)

Успешно проявив себя, зимой 2019 года Крал пополнил состав одного из самых успешных клубов страны пражскую «Славию», воспитанником которой он и являлся. По словам агента Крала, у его клиента было идентичное по условиям предложение от французского «Бордо», однако тот предпочёл остаться на родине, поскольку посчитал, что стиль игры «Славии» подходит ему лучше. Дебютировал за «Славию» 9 февраля 2019 года в матче 20-го тура чемпионата Чехии 2018/19 против своего бывшего клуба «Теплице» (2:0), выйдя на 88-й минуте матча. Свой единственный мяч за пражскую «Славию» забил 7 марта 2019 года в гостевом матче 1/8 финала Лиги Европы против «Севильи» (2:2) с передачи Мирослава Стоха. Всего за «Славию» провёл 29 матчей во всех турнирах и забил 1 мяч.

Спартак

1 сентября 2019 года Крал подписал пятилетний контракт с московским «Спартаком». Сумма трансфера составила 12 млн евро, став одной из самых крупных в истории чешского футбола. 14 сентября 2019 года дебютировал за «Спартак» в чемпионате России в домашнем матче 9-го тура против «Урала» (1:2), выйдя в стартовом составе и отыграв весь матч. Всего в сезоне 2019/20 за «Спартак» провёл 23 матча, а в сезоне 2020/21 сыграл за красно-белых 30 матчей.

Аренда в Вест Хэм

31 августа 2021 года на правах аренды перешёл в английский «Вест Хэм Юнайтед» до конца сезона 2021/22 с правом обязательного выкупа трансфера игрока при определённых условиях. Дебютировал за клуб 22 сентября 2021 года в гостевом матче 1/16 финала Кубка Английской футбольной лиги против клуба «Манчестер Юнайтед» (1:0), выйдя в стартовом составе и проведя на поле весь матч. Первый матч в Английской Премьер-лиге провёл 28 декабря 2021 года в матче 20-го тура против «Уотфорда» (4:1), выйдя на 90-й минуте вместо Мануэля Лансини. Всего за «Вест Хэм Юнайтед» провёл 6 матчей во всех турнирах.

Шальке 04

1 июля 2022 года Крал воспользовался опцией от ФИФА и приостановил действие контракта со «Спартаком» до 30 июня 2023 года. 14 июля 2022 года подписал контракт на один год с «Шальке 04». Дебютировал за клуб 7 августа 2022 года в матче 1-го тура чемпионата Германии против «Кёльна» (1:3), выйдя в стартовом составе. В сезоне 2022/23 провёл за клуб 31 матч во всех турнирах и по окончании сезона покинул клуб.

Унион Берлин

2 июня 2023 года вновь приостановил контракт со «Спартаком» и подписал однолетний контракт с берлинским клубом «Унион». Дебютировал за клуб 13 августа 2023 года в матче 1-го раунда Кубка Германии против «Астории» (4:0), выйдя на 78-й минуте. Первый матч в Бундеслиге провёл 20 августа 2023 года в матче 1-го тура против клуба «Майнц 05» (4:1), выйдя в стартовом составе.

Сборные Чехии

Крал считался в Чехии несомненным талантом и с 17 лет регулярно вызывался в сборные страны разных возрастов. Принимал участие в чемпионате Европы 2015 года среди юношей до 17 лет, а также в чемпионате Европы 2017 года среди юношей до 19 лет, в котором вместе с командой U-19 дошёл до полуфинала.

26 марта 2019 года дебютировал в главной команде страны, выйдя на замену во втором тайме в товарищеском матче против сборной Бразилии (1:3). 11 октября 2019 года сборная Чехии одержала историческую победу в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 над сборной Англии (2:1), Крал в этом матче вышел в стартовом составе и отыграл весь матч без замены, кроме того, английские СМИ признали Крала лучшим игроком встречи. 14 октября 2019 года забил свой первый мяч в составе сборной Чехии в товарищеском матче против сборной Северной Ирландии (2:3). 14 ноября 2019 года в матче 9-го тура отборочного раунда Евро-2020 против сборной Косова (2:1) Крал вышел в стартовом составе и на 71-й минуте матча забил мяч, а на 79-й минуте ассистировал Ондржею Челустке. Эта победа гарантировала сборной Чехии участие в Евро-2020.

25 мая 2021 года Крал был включён в окончательный состав сборной Чехии для участия в финальной части чемпионата Европы 2020. На Евро-2020 сыграл три матча группового этапа против сборных Шотландии (2:0), Хорватии (1:1) и Англии (0:1), а также матч 1/8 финала против сборной Нидерландов (2:0).